«Бронзовые» малыши

06:20 Шахматы

В с. Бжид (Туапсинский район) в Доме отдыха «Туапсе» при участии Управления делами при Президенте РФ прошло командное первенство Краснодарского края по шахматам среди мальчиков и девочек 2005 года рождения и младше.Для детей были созданы прекрасные условия не только для соревнований, но также для отдыха, игр, развлечений. После проведенных 3-4 часов за шахматной доской ребята могли поиграть в футбол, волейбол, поплавать в бассейне, покататься на велосипедах, посмотреть кино. В столовой «шведский стол» позволял вкусно и разнообразно питаться. Не забывали ребята и о школьной программе.

Наш город-курорт представляли команды, в составе которых были 3 мальчика и 1 девочка. За Геленджик выступали ученики младших классов из четырех школ (по доскам): Илья Маковеев (2006 г., школа №8), Кирилл Мендус (2006 г, школа №2), Артем Манько (2005 г, школа №5) и Глория Евсеева (2007г, школа №1). Тренером-представителем с ребятами выезжал Петр Тегкелидис.

Всего в официальных краевых приняли участие 10 команд: Краснодар и Новороссийск выставили по 3 команды, а также выступали команды Сочи, Анапы, Северской. Юные геленджикские шахматисты впервые выступали на подобном турнире и сыграли успешно.

Борьба была интересной и бескомпромиссной до самого конца. Перед заключительным 7 туром четыре команды претендовали на 2-3 призовые места. Первое место за тур до окончания соревнований обеспечила себе команда специализированной шахматной школы из Краснодара. Победив в заключительном туре команду «Новороссийск-1» со счетом 4:0, наши ребята завоевали бронзовые медали и кубок за 3 место. Лишь одного очка не хватило им, чтобы догнать серебряных призеров — вторую команду той же спортивной школы № 7 краевого центра. За нашими шахматистами расположились спортсмены из Сочи, Анапы, Новороссийска, Краснодара (третья команда) и др.

Чтобы завоевать кубок первенства края, нашим юным шахматистам потребовалось 3 встречи выиграть, 3 — свести к ничьей. Один матч они проиграли победителям соревнований. Успех команды обеспечили все члены сборной. На первой доске Илья Маковеев, победив всех своих оппонентов, получил золотую медаль и личный кубок за 1 место. Кирил Мендус в 7 матчах набрал 3,5 очка и выполнил норму 3 спортивного разряда. Глория Евсеева добыла 2 очка. Молодцы! Поздравляем юных шахматистов с отличными результатами!

Константин ГЕОРГИЕВ

(Нет оценок)

Добавить комментарий